阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台清河骨折住院花费3万元 为何只报销6000元?

我是邢台市清河县人,今年6月25号骑自行车摔伤造成严重性骨折,在邢台矿物局医院花了31500元,出院后家人拿病历在我们清河县新农合处报销了6000块钱,过了半月左右由人寿保险直接打到卡号上。我经咨询好多人,都说可以报消到百分之五十五以上,为何我的报销6000元呢?

2018年9月6日,我单位收到阳光理政关于某参保患者信件,大致内容为2017年因不慎摔伤住院治疗,医保报销6000元,报销金额较少的问题。根据现行城乡居民医保政策,答复如下:

1、根据参保患者自述,本人因骑自行车不慎摔伤,此情况认定为意外伤害。

2、目前,意外伤害险统筹层次为县级统筹,即由各县自行与承保公司签订意外伤害险协议内容。

3、根据城乡居民医保政策,意外伤害险应由商业保险公司承办。根据清河县原新型农村合作医疗管理中心和中国人寿保险股份有限公司清河支公司签订《2017年城乡及居民医疗保险意外伤害住院医疗费用投保协议书》中规定,被保险人因意外伤害住院医疗费用补偿封顶金额为6000元/年/人。该参保患者因意外伤害住院医疗费用已达到封顶线标准,因此保险公司赔偿患者6000元符合我县意外伤害险制度。

 

 

2018年9月6日


日期:2018-09-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    95945

  • 留言日期:

    2018-04-04

  • 回复用时:

    155天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-09-06 13:53已办结。
  • 2018-09-06 11:47清河县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2018-09-06 11:45清河县人力资源和社会保障局回复。
  • 2018-09-06 11:44清河县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2018-04-04 11:08留言已转到清河县人力资源和社会保障局,等待部门受理。
  • 2018-04-03 16:34留言已转发到人力资源和社会保障厅。原因:请清河人社局答复
  • 2017-11-10 15:16留言已转到清河县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

5102人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。