阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊燕郊燕冶金小学四年级老师开补课班 上课不讲重点

我是廊坊燕郊一位四年级的家长,冶金小学四年级语文老师利用自己的职业在外私自开小饭桌,上课不讲重点拉孩子上他自己开的小饭桌给孩子补课,而且还和没在自己小饭桌学习的孩子说:“你看你们的语文作业都是错的,外面的小饭桌教你们的都是错的,”不仅这样,还拉拢同年级的英语老师一起给孩子补课。请办事人员处理一下,因为这都是国家不允许的,可是那些老师还明目张胆的在学校外面举个牌子招收,想问一下,冶金校长怎么回事?看见为什么不管理?

尊敬的网友,我局已经责成冶金小学进行调查并反馈情况。冶金小学组成调查组就上述情况进行核实。经查,四年级一名临时聘用教师在某小区居民楼内开办课外辅导班,情况属实。我局立即要求冶金小学对该教师进行批评教育,马上停止开办该课外辅导班,要求冶金小学对其开办辅导班的行为不定期进行复查,同时要求冶金小学加大教师有偿补课等违纪行为的排查力度,对存在的苗头性问题抓早抓小。为消该教师有偿补课行为带来的不良影响,冶金小学已将该教师辞退。 三河市教育局要求冶金小学进一步严把审查、审核关,切实将有能力、有责任心、热爱教育事业的人员选聘进入教师队伍,并加强临时聘用教师的管理力度,对存在违规违纪行为的临时聘用教师,一经核实,一律予以辞退; 几年来,我局采取下发相关规定、与教师签订责任状、明查暗访、加大培训机构检查力度等方式对教师有偿补课、教师在校外培训机构兼职等严重违纪、败坏师德的行为重点查办,实行“零容忍”,发现一起,查处一起,决不姑息。


日期:2018-09-10

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    96052

  • 留言日期:

    2017-11-06

  • 回复用时:

    308天3小时

办理跟踪信息

  • 2018-09-12 17:44已办结。
  • 2018-09-12 11:49三河市教育局申请办结。
  • 2018-09-10 14:58三河市教育局回复。
  • 2017-11-06 14:01三河市教育局已受理该留言。
  • 2017-11-06 11:17留言已转到三河市教育局,等待部门受理。

我要评论

2173人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。