阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:廊坊馨领地小区违章建筑被反复拆除 三年仍在

我是廊坊市中房馨领地小区业主,小区内紧邻北凤道的15、16号楼一二层为底商,前排有一片空地,从2015年交房至今,反复被开发商物业上地锁、拉铁链,甚至近期直接圈占为违法收费停车场。经过我们全体业主长期多渠道的投诉,2017年11月20日城管部门再一次给中房开发商物业下达整改通知,要求拆除违法收费停车场。但物业装模作样拆掉两个道闸,放置在收费铁皮房内就扬长而去,并用拆下的铁桩重新在15号楼楼下圈出一个私人停车场。

我们全体业主为了这片公共区域已经投诉三年了,每次欢欣鼓舞的等来整改通知,城管验收后物业依旧圈占,为此他们还特地购置可分离式铁桩,城管验收时只留底座,城管走后重新扣上铁桩。至于物业在空地盖的铁皮房,城管来时直接关门既可。请问城管部门,这个公共区域随意搭建的铁皮房是否违章建筑?是否应该拆除?

2015年8月27日,我们反映过清澜洗浴圈占整栋楼楼下空地,2015年9月10日被拆除,但仍留清澜停车场标识,至今还插在地上。2016年4月8日及2016年8月10日我们反映过物业在这块空地私上地锁,2016年9月6日物业在有关部门监督下予以拆除。今年,物业仍旧拿出三年前购置的地锁、铁桩圈占空地,在三年前盖的违章建筑里,向我们业主征收停车费。这一次,我们请求城管部门能拿出整改到底的精神,彻底拆除私人停车场标杆、违法收费铁皮房、地锁、铁桩及底座,将这片千疮百孔的空地恢复原貌!我们全体业主也会对中房开发商物业违法违规问题斗争到底!

我局派执法队员前往该地调查,现答复如下:

该公共区域搭建的铁皮房属违章建筑,我局执法人员已依法拆除(有拆除前后附图),并已清理部分地桩地锁。下一步工作中执法人员将加大此处的整治频率,我们会克服困难尽最大努力进行清理,也会加强对整治后续的相关管理工作。


日期:2017-12-11
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    97687

  • 留言日期:

    2017-11-24

  • 回复用时:

    16天23小时

办理跟踪信息

  • 2017-12-11 17:46已办结。
  • 2017-12-11 16:53廊坊市城市管理综合执法局申请办结。
  • 2017-12-11 16:52廊坊市城市管理综合执法局回复。
  • 2017-11-28 08:43廊坊市城市管理综合执法局已受理该留言。
  • 2017-11-24 17:43留言已转到廊坊市城市管理综合执法局,等待部门受理。

我要评论

4849人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。