阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:廊坊新生儿接种卡介苗频频受困 找不到地方

我家小孩儿在廊坊市医院出生,出生时有点缺氧住进新生儿病房,所以没有接种卡介苗和乙肝首针,医院说转到地方安次区码头镇卫生院了,小孩儿出院七天后去码头卫生院,码头卫生院说没有疫苗,需要申请还要等凑够五个小孩才能打等理由,让还回市医院打,问市医院回复不给打,只能回码头卫生院打,我想问的是这个疫苗必须需要在码头卫生院等着凑够五个小孩儿再接种吗?三个月凑不够就不给打了?这是否符合国家要求?

尊敬的网友:

我们收到您反映廊坊新生儿接种卡介苗频频受困找不到地方问题后,局领导高度重视,立即责成区疾控中心调查处理。现将调查处理情况答复如下:

按照《预防接种工作规范(2016年版)》要求,设有产科接种单位的医疗卫生机构承担新生儿出生时首针乙肝疫苗及卡介苗的预防接种服务。产科接种单位在为新生儿预防接种第1剂乙肝疫苗和卡介苗后,应填写“新生儿首剂乙肝疫苗和卡介苗疫苗预防接种记录单”,告知儿童监护人在1个月内到居住地的接种单位办理预防接种证、卡(簿)。按照国家免疫规划疫苗儿童免疫程序说明(2016年版)要求,乙肝疫苗共接种3剂次,其中第1剂在新生儿出生后24小时内接种,若出生24小时内未及时接种,应尽早接种;卡介苗出生时接种1剂。出生时未接种卡介苗的<3月龄儿童可直接补种。经调查码头镇卫生院预防接种门诊负责人得知,卡介苗为5人份包装,为了减少疫苗浪费一般情况下建议凑几个儿童一起打, 并预留联系方式,时间也不会长,短时间内凑不够5人照样给接种, 本月预约儿童12月29日接种,届时会提前通知儿童家长,希望您接到电话后及时到码头医院接种或主动与码头镇卫生院预防接种门诊联系,尽早给儿童完成相应疫苗接种工作。

附:安次区码头镇中心卫生院预防接种门诊地址:码头镇码头村东口,联系电话:0316-2511280, 联系人:韩医生(女)。


日期:2017-12-26
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    98307

  • 留言日期:

    2017-12-01

  • 回复用时:

    24天21小时

办理跟踪信息

  • 2017-12-26 14:04已办结。
  • 2017-12-26 14:02廊坊市安次区卫生和计划生育局申请办结。
  • 2017-12-26 13:59廊坊市安次区卫生和计划生育局回复。
  • 2017-12-26 10:42申请延期通过。
  • 2017-12-26 09:41申请延期。
  • 2017-12-26 09:24廊坊市安次区卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2017-12-01 16:34留言已转到廊坊市安次区卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

1899人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。