阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山丰润建筑安装公司拖欠工资 讨要九年无果

2007年6月,我等23人应唐山丰润建筑安装股份有限公司的招聘,在唐山丰润建筑安装股份有限公司南堡开发区二号路项目部工作。当时项目负责人是刘某某。当时约定:我负责帮助介绍工人、施工技术、内业资料、现场发生签证及变更的预结算、材料保管及施工工长等工作。

2008年9月15日,项目负责人刘某某突然失踪,我等23名工人先后找到丰润建筑安装股份有限公司、项目建设单位讨要工资,丰润建筑安装股份有限公司曾派窦某某等人员先后近两个月多次到南堡工地调查取证,核实工人工资。2009年1月23日,窦某某通知我,让我通知工人于2009年1月24去丰润建筑安装股份有限公司领取工资,晚上7时左右其他23人全部支付完毕,窦某某告诉我现金没有了,会计下班了,明天就过年,让远道的工人赶紧回家过年吧,让我25日来取。我于2009年1月25日来到单位,可门卫告诉单位已放假,无人办公。我多次打窦某某电话均关机。直到2009年2月19日再次联系到窦某某时,被告知我的工资丰润建筑安装股份有限公司不同意支付。我于是又找到南堡开发区市政公司、南堡开发区劳动局、南堡开发区建设局,南堡开发区市政公司多次协调此事,丰润建筑安装股份有限公司最后同意等该工程项目最终审计结束解决我的工资问题,这些年我一直在找这些单位,都以审计没结束推脱,直到现在。可我的血汗钱至今已八年之久仍没有着落,无奈只能求助,帮助讨回工资。

唐山市丰润区人力资源和社会保障局

关于网友在河北新闻网《阳光理政》平台所反映问题的答复

 

    我局收到河北新闻网《阳光理政》平台所发布的网友投诉问题后,立即对该网友所反映的进行调查核实,现对网友所反映问题(唐山丰润建筑安装公司拖欠工资 讨要九年无果)答复如下:

    反映人自2007年6月至今从未到过我局劳动监察大队就此问题进行投诉,依据《劳动保障监察条例》第二十条规定:“违反劳动保障法律法规或者规章的行为在2年内未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处”。

    经我局与唐山丰润建筑安装有限公司进行核实,反映人已于去年起诉至唐山市丰润区人民法院,丰润区法院在2016年10月20日已经下达民事裁定书[(2016)冀0208民初1538号],裁定书中要求反映人与丰润建筑安装有限公司先确定劳动关系再主张其工资。我局建议反映人继续走司法途径进行解决。


日期:2017-12-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    98758

  • 留言日期:

    2017-12-09

  • 回复用时:

    4天20小时

办理跟踪信息

  • 2017-12-14 17:35已办结。
  • 2017-12-14 14:34唐山市丰润区人社局申请办结。
  • 2017-12-14 14:33唐山市丰润区人社局回复。
  • 2017-12-14 14:32唐山市丰润区人社局已受理该留言。
  • 2017-12-09 17:50留言已转到唐山市丰润区人社局,等待部门受理。

我要评论

6015人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻