阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳居民城乡医保异地就医难 总说缺材料

我在邯郸临漳入的城乡居民医保,今年十月份在承德隆化县医院顺产一名男婴,花费约三千元。打临漳县农合电话问报销手续,等我两地反复邮寄准备妥当,包括入院出院记录,诊断证明,准生证,费用清单及其他票据等。让我爸去报的时候,还是说缺发票,缺病历,我可是除了出生证明把医院所有的东西都邮过去了,还是报不了,问一下为什么报销就这么困难

你好!转往邯郸市外医院住院流程为:

参保人员需填写“转诊转院审批表”,5个工作日内,带转诊转院审批表到县医保中心办理备案;出院时要将本表和下列单据交县医保中心:

1、  住院统一收费票据

2、  诊断证明

3、  费用总清单

4、  病历复印件

另外生育报销还需提供

1、准生证

2、出生医学证明

详细的报销流程在转诊转院审批表背面有具体的提醒。资料齐全后县医保中心将尽快为你办理报销手续。

如果你还有其他医保方面的问题,可拨打临漳县医保中心咨询电话:0310-7862856


日期:2017-12-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    99230

  • 留言日期:

    2017-12-12

  • 回复用时:

    13天19小时

办理跟踪信息

  • 2017-12-26 11:41已办结。
  • 2017-12-26 11:36临漳县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2017-12-26 09:54临漳县人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-12-25 15:20临漳县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-12-12 14:45留言已转到临漳县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

1341人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。