阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:承德平泉居民外地工作有职工医保 当地医保是否要缴

本人在北京工作已经缴纳职工医疗保险和养老保险,老家在承德平泉

1.本人老家的医疗保险和养老保险是否还需要缴纳?

2.婴儿参加河北农村居民医疗保险是否有医保卡?能否在北京使用结算?

 

承德市人社局 回复:

平泉市人力资源和社会保障局

关于阳光理政网友诉求的答复

 

网友诉求原文:承德平泉居民外地工作有职工医保,当地医保是否要缴。在北京工作已经缴纳职工医疗保险和养老保险。

1、本人老家的医疗保险和养老保险是否还需要缴纳?

2、婴儿参加河北农村居民医疗保险是否有医保卡?能否在北京使用结算?

具体答复如下:

问题1、依据承德市城乡居民基本医疗保障制度及相关配套文件,在外地参加职工医保可以不参加当地医保;

根据社会保险法,已缴养老保险的,城乡居民养老保险不再缴纳。

问题2:鉴于以后业务需要,不管是否参加河北省任何形式保险,都要求每个公民申报材料,并免费办理社会保障卡。婴儿可以申请在户口所在地参加城乡居民医保,并申请社保卡。

在北京使用本地社保卡,需要持社保卡在异地的定点医院直接结算。

如有医保方面业务需要咨询的可拨打0314-6021012。

2017年12月25日


日期:2017-12-25
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    99895

  • 留言日期:

    2017-12-18

  • 回复用时:

    6天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    承德市人社局

  • 办结用时:

    6天23小时

办理跟踪信息

  • 2017-12-25 17:31已办结。
  • 2017-12-25 17:30承德市人社局申请办结。
  • 2017-12-25 17:29承德市人社局回复。
  • 2017-12-25 17:28承德市人社局已受理该留言。
  • 2017-12-18 17:56留言已转到承德市人社局,等待部门受理。

我要评论

1049人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。