[投诉] 河北唐山遵化广鑫房地产售房七年 至今无进展

我于2013年在唐山遵化市广鑫房地产幼儿园购买住宅一处,孩子急需上学,至今未盖,并且我们业主们曾多次找政府,未得到满意的答复,住建局说政府会给我们这些业主们留出来盖房的地方,但是未出书面这样的答复,现在的情况是给我们留出来盖房的地方被其他开发商占用,并且打上了大约20公分厚的地平不说,还在上面盖起了简易棚,我们的房子又不知道什么时候才能盖,希望政府帮帮我们。

遵化市住建局 回复:

一、项目基本情况

广鑫幼儿园项目由遵化市广鑫房地产开发有限公司开发建设,项目总占地60亩,总建筑面积6万平方米。一期工程已取得发改立项报告、建设项目选址意见等手续,于2013年动工,现已竣工,但由于项目开发建设手续不齐全,管网配套设施未完善,仍未交付使用;二期工程已取得发改立项报告手续,因开发单位资金断裂,导致项目至今未启动。

二、存在问题

开发单位为解决资金链问题,在未取得土地、规划、施工等开发建设手续情况下对外销售楼房70余套,因项目至今没有动工,引起业主强烈不满,导致上访事件不断发生。

三、解决措施

(一)引导业主依法维权。业主与开发单位签订购房协议,购房多年至今未交房,属于合同纠纷问题,我局引导业主与开发单位进行协商解决,如协商不成,可通过民事诉讼渠道依法解决。同时开发单位在未取得土地、规划、建设手续情况下,就以房地产开发名义对外销售商品房,属于非法集资行为,已涉嫌经济犯罪。我局多次接待购房业主,引导业主可依据购房手续向公安等部门反映处理。

(二)督促开发单位启动项目建设。我局多次协调督促开发单位加快启动项目,目前该公司已经与唐山福瑞房地产开发有限公司签订合作协议,合作单位正在筹备启动项目资金,准备缴纳出让金,走土地招拍挂程序。下一步,我局将督促开发单位完善各项开发建设手续,启动项目建设,尽快解决业主入住问题。


日期:2020-03-18

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2020-03-18 15:30已办结。
  • 2020-03-18 15:13遵化市住建局申请办结。
  • 2020-03-18 15:13遵化市住建局回复。
  • 2020-03-13 10:07遵化市住建局已受理该留言。
  • 2020-03-12 21:08留言已转到遵化市住建局,等待部门受理。

我要评论

1021人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。