阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山玉田华都圣地小区交房五年多没有不动产证

唐山市玉田县华都圣地小区,交房五年已多。其中契税在收房时候也早早交完。2017十月开始,给做了不动产登记,提交了资料。但是广大业主想切实的了解我们的不动产证什么时候能到手,很多传言说开发商破产了,作为普通居民,几十万买的房子,心里胆战心惊。求助平台帮我们百姓了解情况。顺达开发商是否正常运行,我们的不动产证何久才能到手。

玉田县委 回复:

网友你好,您发帖反映的问题我室已结合县国土局核实清楚。

华都圣帝小区2011年竣工,但因消防工程未达到验收标准,不符合办理不动产证条件。2017年10月,开发商完成消防工程建设并通过验收,县处理房地产历史遗留问题办公室开始给予办理不动产证。目前,除5户受无证交易、原业主失联影响暂时无法办证外,其他1848户不动产证已办理;县处遗办正在与开发商核对业主信息,厘清各户购房情况,预计4月份全款购房户即可领取产权证书,分期贷款户办理贷款手续后领取。

经核对信息,华都圣帝小区没有该网友所留姓名名下的不动产登记信息,应为非首次购房户,需待前业主产权证书发放后办理转移登记手续。如您为首次购买,缴纳了相关税费且与开发商签订了正式购房合同,可持有效证件联系开发公司了解证书办理情况,也可以直接到玉田县国土资源局一楼不动产登记大厅查询相关不动产登记信息。

地址:玉田县北环路国土资源局一楼(妇幼医院对面)

联系电话:0315-6115629

联系人:孙学峰


日期:2018-03-12

网友您好,您反映的问题已转交相关部门进行调查处理,请耐心等待结果。


日期:2018-03-01
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    104682

  • 留言日期:

    2018-02-23

  • 回复用时:

    16天19小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    玉田县委

  • 办结用时:

    17天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-03-12 16:03已办结。
  • 2018-03-12 16:01玉田县委社情民意办公室申请办结。
  • 2018-03-12 10:41玉田县委社情民意办公室回复。
  • 2018-03-01 19:03玉田县委社情民意办公室回复。
  • 2018-02-24 14:10玉田县委社情民意办公室已受理该留言。
  • 2018-02-23 15:16留言已转到玉田县委社情民意办公室,等待部门受理。

我要评论

3692人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。