阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山市曹妃甸工业区蓝湾物至今未通天然气

1,建设期欠燃气公司款项未结算,导致至今小区未通天然气。2,业主不交物业费以表抗议,物业就停水停电。3,把小区绿化改成停车位,停车收费,小区里大部分面积都给改造成了停车位,物业收取大量停车费用,且不公开收入。4,和联通公司勾结,阻止移动电信宽带进入小区,垄断小区宽带。5,设置单元门门禁卡,不交物业费的没有门禁卡。由于问题太多,无法一一列举,欢迎各界人士来我们小区采访调查参观,

曹妃甸住建局 回复:

关于曹妃甸区昱海蓝湾小区业主反映的小区未通天然气等问题,经我局调查,情况已明,回复如下:
1、关于建设期间欠燃气公司款项未结算,导致至今小区未通天然气问题:
房产公司所有的配套费用已全部付清,燃气配套设施早已安装完毕,现在是因为恒然主气无法供应过来,并非是房产欠燃气公司款项无法投入正常使用。
2、业主不交物业费以此抗议,物业就停水停电问题:
A、B、C区所有电在2015年4月已经交接给供电局管理,物业服务企业不存在停电问题,所有交房时预交的600元的电费,只要把身份证和银行卡复印件交到物业前台的住户已经全部退清水、电费,剩余部分是没交复印件的住户,物业已经在小区各个单元贴过通知让业主尽快来物业办理手续。物业正常检修停电前都在各个单元楼口贴通知告知业主,各别住户停电大多都是因为自家装修连电导致的。不存在物业停电现象。
由于2016年至2017年初准备自来水交接工作时,整改修复全部主管网造成停水,但是物业在停水前,都提前在各个单元门口贴通知告知业主备水并给业主提供临时取水点,保证业主正常生活用水。昱海澜湾小区所有自来水在2017年7月经自来水公司验收后,已全部移交给自来水公司管理,物业不存在停水现象。
3、把小区绿化改成停车位,停车收费。小区里大部分面积都改造成了停车位,物业收取大量停车费用,且不公开收入。
根据原设计整改,昱海澜湾小区房地产和物业配合在2017年3月投入40多万元在空地上拉绿化土及补栽树苗,只是利用了原有设计当中有的几个停车位,物业没有再次增加停车位。园区内无把绿化改为停车位现象。地下停车位租赁费220元/月/辆收取的,其中160元是替房地产代收的、60元是物业收取的。物业收取的金额是按照《唐山市曹妃甸工业区发展改革局》文件收取的。
4、和联通公司勾结,阻止移动电信宽带进入小区,垄断小区宽带。
昱海澜湾小区内联通、移动、电信宽带早已全部进入小区安装设备,由业主自主选择,不存在物业垄断小区宽带现象。
5、设置单元门门禁卡,不交物业费的没门禁卡。
昱海澜湾小区集中交房,装修的住户太多,没有办法使用门禁卡。只是安装单位调试系统时轮流试用几天。现在很多门禁系统线路存在问题,我们正在整改施工维修,并非是物业利用门禁卡收取物业费。

日期:2018-03-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    49121

  • 留言日期:

    2016-04-12

  • 回复用时:

    699天18小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    曹妃甸住建局

  • 办结用时:

    699天18小时

办理跟踪信息

  • 2018-03-13 09:48已办结。
  • 2018-03-13 09:47曹妃甸住建局申请办结。
  • 2018-03-13 09:45曹妃甸住建局回复。
  • 2016-04-13 15:26曹妃甸住建局已受理该留言。
  • 2016-04-12 15:34留言已转到曹妃甸住建局,等待部门受理。

我要评论

2750人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。